Veja o resultado das escolas do Grupo B, C, D e E, quem sobe e quem desce na Intendente Magalhães!

O Verdadeiro, Carnaval do Povo!

Luta e conquistas! A apuração dos desfiles das escolas de samba dos grupos B, C e D aconteceu nesta quinta-feira,15, às 11 horas, na Piscina do Bangu.

O Carnaval 2018 foi de criatividade e garra para muitas escolas de samba que desfilam na Intendente Magalhães pelos Grupos B, C, D e E, foram os mais que sofreram com a redução de verba da prefeitura da cidade do Rio de janeiro, mas nenhuma agremiação deixou a peteca cair em seu desfile, o lema do “Verdadeiro Carnaval do Povo”, foi a “superação”. Abaixo você confere toda a classificação das escolas de samba que desfilaram em Campinho, Zona Norte, veja quem desce e quem permanece para o próximo Carnaval 2019.

 

Confira: Raíssa de Oliveira volta a brilhar na Avenida, no desfile das campeãs!

 

 

Resultado Série B:

Sobe para Série A – Marquês de Sapucaí

1º – Unidos da Ponte

 

Permanece no Grupo B:

2 – União do Parque Curicica

3 – Tradição

4 – Vizinha Faladeira

5 – Acadêmicos do Engenho da Rainha

6 – Lins Imperial

7 – Em Cima da Hora

8 – Arame de Ricardo

9 – Acadêmicos de Vigário Geral

 

Resultado Série C:

Sobem

1 – União de Maricá
2 – Boca de Siri
3 – Unidos de Lucas

 

Permanecem

4 – Império da Uva
5 – Arranco do Engenho de Dentro
6 – Sereno de Campo Grande
7 – Unidos de Vila Kennedy
8 – Difícil é o Nome
9 – Unidos de Vila Santa Tereza
10 – Favo de Acari

 

Descem 
11 – Leão de Nova Iguaçu
12 – Mocidade Unida do Santa Marta
13 – Rosa de ouro
14 – Caprichosos de Pilares

 

Campeã da Série C 

1 – União de Maricá
2 – Boca de Siri
3 – Unidos de Lucas

 

Descem da Série D para a E 

Sobem   

1 – Unidos de Vila rica
2 – Acadêmicos de Madureira 
3 – Corações Unidos do Jardim Bangu

 

 

Permanecem

4 – União de Jacarepaguá
5 – Acadêmicos da Abolição
6 – Chatuba de Mesquita
7 – Tupy de Braz de Pina
8 – Império Ricardense
9 – Unidos de Cosmos

 

Descem  

10 – Arrastão de Cascadura – 267,3
11 – Flor da Mina – 267,3
12 – Mocidade Independente de Inhaúma – 226,7
13 – Alegria do Vilar – 181,5
14 – Coroado de Jacarepaguá

 

 

 

Campeã da Séria D:

1 – Unidos de Vila Rica

2 – Acadêmicos de Madureira

3 – Jardim Bangu

 

 

Série E 

Desfilando em 2019 no Grupo D

Sobem para Série D

Campeã
1- Independente de Olaria – 179,6

Vice-campeã
2-  Vicente de Carvalho – 179,4

Terceira escola colocada
3 – Independente da Praça da Bandeira

 

Permanecem 

4 – Embalo do Engenho Novo – 179,2
5 – Feitiço do Rio – 178,1
6 – União de Campo Grande – 177,8
7 – Unidos de Manguinhos – 177,7
8 – Mensageiros da Paz – 177,7
9 – Acadêmicos do Dendê – 177,5         C
10 – Mocidade Unida da Cidade de Deus – 175,6

 

As cinco escolas não vão desfilar no Carnaval 2019

11 – Colibri 175,5
12 – Nação Insulana – 175,1
13 – Boêmios de Inhaúma – 166
14 – Gato de Bonsucesso – 164,2
15 – União de Vaz Lobo(não desfilou)

 

 

 

 

 

Patrocinador Projeto Itinerante Samba Bom

Foto capa: Fan Page Jornalista Lia Amorelli

1 comentário
  1. Anderson Lopes Diz

    Série E 

    Desfilando em 2019 no Grupo D

    Sobem para Série D

    Campeã 
    1- Independente de Olaria – 179,6 

    Vice-campeã 
    2-  Vicente de Carvalho – 179,4

    Terceira escola colocada
    3 – Independente da Praça da Bandeira

    Permanecem 

    4 – Embalo do Engenho Novo – 179,2   
    5 – Feitiço do Rio – 178,1    
    6 – União de Campo Grande – 177,8
    7 – Unidos de Manguinhos – 177,7
    8 – Mensageiros da Paz – 177,7 
    9 – Acadêmicos do Dendê – 177,5         C
    10 – Mocidade Unida da Cidade de Deus – 175,6    

    As cinco escolas não vão desfilar no Carnaval 2019

    11 – Colibri 175,5             
    12 – Nação Insulana – 175,1
    13 – Boêmios de Inhaúma – 166                 
    14 – Gato de Bonsucesso – 164,2            
    15 – União de Vaz Lobo(não desfilou)        

Comentários estão fechados.